08.07.2020 09:49
Фото
предоставлено Службой по охране объектов культурного наследия Иркутской области
Фото:
предоставлено Службой по охране объектов культурного наследия Иркутской области,
08.07.2020 09:49

Музей каторги появится в Боханском районе Иркутской области

Историко-архитектурный комплекс Александровский централ в Боханском районе Иркутской области может стать новым центром притяжения туристов, а также увековечит память тысяч заключенных, чьи потомки живут в Приангарье. Об этом 8 июля 2020 года сообщили в газете “Областная”.

– Комплекс Александровский централ – собственность Иркутской области, –рассказал руководитель Службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области Виталий Соколов. – Под объектом находится земельный участок площадью 21455 кв. м. Памятник в аварийном состоянии и не эксплуатируется с 2017 года. Минимальная стоимость восстановительных работ, по предварительным расчетам, составит более 500 млн рублей. Реальным шансом восстановления здания может быть передача в аренду на льготных условиях на срок 49 лет за 1 рубль в год с условием обязательного его восстановления за семь лет. Новый пользователь, которого определят посредством торгов, также будет обязан сделать в части помещений музей. В остальных залах можно создать соответствующую инфраструктуру: гостиницу, предприятие питания и так далее. Таким образом, мы надеемся привлечь инвестиции для возрождения и сохранения этого памятника.

В текущем году за счет областного бюджета на объекте будут проведены работы по водоотведению и консервации оконных проемов.