Мэр Иркутска поручил сократить сроки ремонта Ушаковского моста

Мост через реку Ушаковку в районе Маратовской развязки признан аварийно-опасным и закрыт на текущий ремонт 2 июля. В результате перекрытия движения в этом районе возникли масштабные пробки, что привело к многочисленным жалобам. Мэр Иркутска Руслан Болотов поручил максимально сократить сроки работ. Об этом 6 июля 2020 года сообщили в пресс-службе администрации города.

– Для ремонта моста было выбрано время, когда на дорогах наименьшее количество транспорта. Тем не менее, возникли серьезные затруднения движения, и нужно разобраться, почему так произошло. Чтобы минимизировать неудобства для жителей, поставил задачу максимально сократить сроки работ. Для этого с сегодняшнего дня на объекте увеличивается количество техники и рабочих, – подчеркнул Руслан Болотов.

Мэр поручил проработать вопрос по регулировке светофорных циклов на прилегающих улицах и организации реверсивного движения по мосту для уменьшения автомобильных заторов. Также дал задание обеспечить круглосуточное ведение работ, установить на объекте видеокамеры, чтобы в онлайн-режиме следить за объемом и качеством выполняемых работ. На объекте будет произведена замена гидроизоляции, установлены новые барьерные ограждения, в том числе в центре сооружения, уложен асфальт, проезжая часть будет расширена.

В этом году были начаты работы по реконструкции путепровода на улице Джамбула, ремонту теплосети на Глазковском мосту. Также в августе в рамках проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» начнется ремонт асфальта на Иннокентьевском мосту. Работы будут вестись без перекрытия движения.

– Приношу извинения горожанам и гостям Иркутска за неудобства. Без этих работ обеспечить нормальное функционирование мостовых сооружений невозможно. Точно также, как и невозможно допустить ухудшения ситуации с мостами – это может привести к более масштабным проблемам, – отметил Руслан Болотов.