За минувшие сутки в лесном фонде на территории Иркутской области ликвидировано 11 пожаров

06.07.2020

Три из них в Усть-Илимском районе, по одному – в Эхирит-Булагатском, Иркутском, Ольхонском, Катангском, Казачинско-Ленском, Нижнеудинском, Чунском и Тайшетском районах. Общая площадь потушенных природных пожаров составила 649,8 га.

В локализованном состоянии на утро 6 июля перешел 21 очаг. Вновь обнаруженные: по одному – в Эхирит-Булагатском, Усольском, Зиминском, Ольхонском районах. Ранее зарегистрированные: по три – в Качугском и Усть-Кутском районах, по два – в Казачинско-Ленском, Усть-Илимском, Нижнеудинском и Чунском районах, по одному – в Усольском и Жигаловском районах, а также возгорание на землях ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» в Иркутском районе. Общая площадь локализованных очагов – 1988,2 га.

Действующими оставалось 60 пожаров. Из вновь обнаруженных: три – в Усть-Удинском районе, по одному – в Жигаловском, Качугском, Иркутском, Киренском и Казачинско-Ленском районах. Из ранее зарегистрированных: 20 – в Катангском районе, девять – в Бодайбинском, восемь – в Казачинско-Ленском, пять – в Мамско-Чуйском районе, четыре – в Усть-Кутком, по два – в Жигаловском и Киренском районах, по одному – в Усть-Удинском и Нижнеилимском районах. 25 из действующих пожаров находятся в зоне контроля: 13 – в Катангском районе, пять – в Казачинско-Ленском, три – в Киренском, по два – в Мамско-Чуйском и Бодайбинском районах. Общая площадь действующих очагов – 43960,4 га, в том числе 28669 га – в зоне контроля.

По сведениям Иркутской базы авиационной охраны лесов, 18 пожаров зарегистрировано на арендованных участках, 73 – на незакрепленных территориях. По вине местного населения возгорания произошли в четырех случаях, один – в результате выжигания травы. Одно возгорание в Нижнеилимском районе связано с переходом огня через границу Усть-Кутского района. Причиной 85 пожаров считаются грозы.

В тушении всех природных пожаров 5 июля было задействовано 314 сотрудников парашютно-десантной пожарной службы (в том числе, десантники из Республики Тыва), 316 работников лесной охраны, 198 мобилизованных граждан и 162 единицы наземной техники.

Многофункциональный самолет-амфибия Бе-200 МЧС России совершил в воскресенье 14 сбросов воды общим объемом 140 тонн на очаги огня в Иркутском, Ольхонском и Качугском районах.  Авиамониторинг лесопожарной обстановки осуществляли пять легкомоторных самолетов и шесть Ан-2. Три вертолета Ми-8 были задействованы в переброске пожарных-десантников. Общий налет воздушных судов составил 81 час 25 минут.

С 3 июля в лесах Иркутской области введен режим чрезвычайной ситуации.