В Слюдянке обнаружили масло от несуществующего производителя

В Слюдянской районной больнице обнаружено фальсифицированное сливочное масло марки «Точно молочно!», произведенное на несуществующем предприятии, сообщили 6 июля 2020 года в пресс-службе регионального Россельхознадзора.

Согласно маркировке, продукт изготовлен в соответствии с ГОСТом на предприятии «Ува-молоко», расположенным в пос. Ува Удмуртской республики, и расфасован ИП Шитиков в г. Шелехове. На сливочное масло предоставлена декларация о соответствии Евразийского экономического союза, в которой ИП Шитиков указан как производитель данной продукции.

Проба масла исследована в ФГБУ «Иркутская межобластная ветеринарная лаборатория». По результатам испытаний в образце установлено высокое содержание растительных жиров, что подтверждает фальсификацию продукта. Помимо этого, установлено, что по адресу, указанному на маркировке масла, предпринимательская деятельность не осуществляется, а расположен многоквартирный жилой дом. Таким образом, место производства молочной продукции не установлено, невозможно подтвердить соблюдение всех санитарных требований, а также качество и безопасность используемого сырья.

Индивидуальному предпринимателю направлено предписание по отзыву декларации соответствия. В ФГИС «Меркурий» данная площадка признана фантомной, в связи с чем, проведено ее удаление из информационной системы. Информация направлена в адрес Слюдянской больницы и ООО «Ува-молоко», а также в федеральную службу Росаккредитации.