В Иркутской области стало больше больных с тяжелой формой коронавируса

В Иркутской области будут развернуты дополнительные провизорные госпитали, сказала 6 июля 2020 года исполняющая обязанности заместителя председателя регионального правительства Валентина Вобликова, сообщает пресс-служба областного правительства.

Сейчас таких учреждений восемь. Шесть из них в областном центре.

– С марта мы зарегистрировали более пяти тысяч первичных случаев внебольничных пневмоний. За сутки выявляем до 80-100 человек. Это в 2,5 раза превышает среднегодовые показатели. В большинстве случаев у этих пациентов коронавирусная инфекция.

Для того чтобы обезопасить людей, поступающих с пневмониями, но не имеющих результатов исследования на ковид, разворачиваются провизорные госпитали. Там начинается лечение пневмонии.  В дальнейшем при положительном результате на коронавирус, пациента переводят в ковидный госпиталь, в случае отрицательного – в обычный терапевтический стационар, – сказала Валентина Вобликова.

Она также отметила, что в связи с большим ежедневным приростом заболевших коронавирусом в регионе дополнительно подготовлено 2189 коек. Таким образом, сейчас развернуто 3145 коек.

– Свободными остается 50-53% коечного фонда. Уже несколько недель мы не госпитализируем пациентов с легкой формой течения болезни. Они лечатся амбулаторно под наблюдением медиков. К сожалению, мы констатируем утяжеление заболевания. Если раньше у 80% инфицированных заболевание протекало в бессимптомной форме, то сейчас у 60%, – уточнила она.

В связи с сезоном отпусков медики прогнозируют всплеск заболеваемости. С ростом туристического потока в Ольхонский район было принято решение развернуть койки для людей с высокой температурой и другими признаками ОРВИ в Хужире и Еланцах.

Для медучреждений региона закуплено оборудование более, чем на 1 млрд рублей. В том числе кислородные концентраторы, аппараты искусственной вентиляции легких, переносные узи-аппараты.

Валентина Вобликова сообщила, что наиболее сложной ситуация остается в Бодайбинском районе, там заболеваемость составляет 2918 человек на 100 тысяч населения. В антирейтинге также Усть-Кутский, Эхирит-Булагатский районы, город Иркутск, Свирское МО, Иркутский и Куйтунский районы.

Всего в регионе 458 медицинских работников инфицированы или уже перенесли ковид.

– Сейчас специалисты приступили к исследованиям популяционного иммунитета по федеральной программе. Обследуются медицинские работники, а также жители. Ждем результатов, – сказала Валентина Вобликова.