В Иркутской области за пять лет поток туристов вырастет до 3,1 млн человек

В ближайшие пять лет, к концу 2024 года, туристско-экскурсионный поток в Иркутской области должен быть увеличен на 80% – до 3,1 млн человек. Об этом шла речь 3 июля 2020 года на первом заседании координационного совета по развитию туризма, который провел врио губернатора Игорь Кобзев, сообщает пресс-служба регионального правительства.

– Туристский потенциал в полном объеме не задействован: отрасль формирует лишь 0,7% валового регионального продукта. При этом большой удар по развитию внутреннего туризма нанесла пандемия коронавируса. Эту ситуацию мы должны использовать для переориентации рынка туристических услуг. Важно сконцентрировать усилия по развитию в регионе туристской, транспортной и обеспечивающей инфраструктуры. Параллельно должна вестись работа по минимизации ущерба экосистеме Байкала. Все предпосылки к этому есть, – сказал врио губернатора.

По поручению Игоря Кобзева актуализирован раздел «Туристско-рекреационный комплекс» проекта стратегии социально-экономического развития Иркутской области. Обновлены статистические и плановые показатели.

Инициатива создать совет поступила от предпринимательского сообщества во время первой встречи руководителя региона с активом Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири. Работа в таком формате не проводилась с 2009 года. В состав совета вошли представители органов власти всех уровней и общественных организаций, среди которых ТПП, «Деловая Россия» и «Опора России», Сибирская Байкальская ассоциация туризма, ассоциация гостиничной индустрии «Пять звезд».

Как рассказала руководитель регионального агентства по туризму Екатерина Сливина, основная задача координационного совета – выработка принципиально новой стратегии развития отрасли и подходов к организации высокодоходного туризма на прибайкальских территориях. Кроме того, необходимо подготовить конкретный перечень мероприятий (дорожную карту) по таким направлениям, как инвестиции и меры поддержки приоритетных туристских проектов, развитие инфраструктуры и обеспечение транспортной доступности, формирование регионального турпродукта и его качество, эффективное управление и правовое регулирование, брендинг и продвижение территории. Требуется также уделить внимание использованию новых технологий в сфере туризма и подготовке кадров.

Стратегию развития туризма в Иркутской области до 2036 года и конкретный перечень мероприятий по ее реализации планируется разработать и утвердить до сентября этого года. До конца декабря проведут оперативный мониторинг отрасли и выявят проблемные вопросы.