Проблемы постинтернатного сопровождения обсудили в Законодательном Собрании

Круглый стол, посвященный вопросам постинтернатного сопровождения выпускников государственных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, состоялся в Законодательном Собрании Иркутской области. Мероприятие организовано председателем комитета по социально-культурному законодательству Ириной Синцовой. В обсуждении также принял участие вице-спикер Кузьма Алдаров. В режиме видеоконференцсвязи в заседании участвовали представители профильных министерств, Уполномоченный по защите прав ребенка Светлана Семенова.

Как отметила Ирина Синцова, необходимость обсуждения этой темы назрела давно. «С одной стороны, информация, полученная от профильных министерств, достаточно оптимистичная, – отметила председатель комитета. – В области существует план развития системы постинтернатного сопровождения и социальной адаптации, модельная программа, разработаны положения о порядке взаимодействия, создан Координационный совет при губернаторе региона. Но при этом, если смотреть на показатели преступности, то значительный процент противозаконных действий совершается людьми, которые относятся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Нам необходимо выяснить, основные проблемы, которые не позволяют нам говорить об успехах в этом направлении и совместными усилиями изменить ситуацию в лучшую сторону».

Участники круглого стола подчеркнули необходимость активизировать работу по принятию закона Иркутской области «О постинтернатном сопровождении в Иркутской области». По мнению Ирины Синцовой, такой закон, в частности, позволит отрегулировать межведомственное взаимодействие для получения лучшего результата. Кроме того, в нем должны найти отражение методики индивидуального наставничества и ряд других.

В ходе совещания была отмечена необходимость подготовки и привлечения квалифицированных кадров, педагогов дополнительного образования. Также есть ряд проблем в системе профориентации будущих выпускников. Была отмечена и необходимость оказания помощи при поступлении в учебные заведения, обучение навыкам поиска работы, развития инициатив во взаимодействии выпускников.

            По итогам обсуждения на основании поступивших предложений будет сформирован пакет рекомендаций, адресованных правительству области, организациям для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также главам муниципальных образований Приангарья.