02.07.2020 16:50
Рубрики
Экономика
02.07.2020 16:50

В Иркутской области увеличено количество таможенных постов фактического контроля

С 1 июля Ангарский и Братский таможенные посты Иркутской таможни стали постами фактического контроля, сообщает 2 июля 2020 года пресс-служба ведомства.

Исполняющая обязанности организационно-инспекторского отдела Иркутской таможни Виктория Куликалова поясняет:

— В функциональные обязанности таможенных постов фактического контроля входит совершение таможенных операций, не связанных с электронным декларированием товаров:  проведение таможенного досмотра и осмотра товаров,  транспортных средств и международных почтовых отправлений; открытие и завершение процедуры таможенного транзита, контроль за деятельностью в местах временного хранения товаров. За таможенными постами фактического контроля также сохранится декларирование  отдельных категорий товаров, связанных с применением бумажной формы декларирования или  особенностью контроля в отношении отдельных таможенных процедур.

Ранее постами фактического контроля в Иркутской таможне уже стали: Иркутский таможенный пост и таможенный пост Аэропорт Иркутск – с 1 октября 2019 года; Усть-Илимский, Усольский и Саянский таможенные посты – с 1 апреля 2020 года. Таким образом, в настоящее время из 10 таможенных постов Иркутской таможни  7 таможенных постов приобрели статус постов фактического контроля.

Участники внешнеэкономической деятельности могут осуществлять декларирование товаров в Иркутской таможне до 15 декабря 2020 года на Иркутском таможенном посту, а также на Нижнеудинском и Усть-Кутском таможенных постах Иркутской таможни.

Планируется, что к 2021 году в Сибири практически все декларирование будет осуществляться в Сибирской электронной таможне, открывшейся в августе 2019 года в Красноярске. Иркутская таможня в 2021 году приобретет статус таможни фактического контроля.