Это наш гражданский долг

В Иркутской области работают участки для общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ. Как и по всей стране они открылись в 8 утра местного времени 25 июня. Голосование 1 июля будет проводиться с 8 до 20 часов.

Бюллетень выдается при предъявлении паспорта. Кроме того, можно пригласить комиссию на дом. Узнать контакты своего участка для голосования можно, воспользовавшись цифровым сервисом на сайте ЦИК России (www.cikrf.ru) «Информирование об избирательных комиссиях», или позвонив по бесплатному телефону 8-800-200-00-20.

Всего в Иркутской области образовано 1894 постоянных участка для голосования, а также 29 временных (в больницах, вахтовых поселках, аэропортах, на железнодорожных вокзалах и т.п.) Как сообщает пресс-служба региональной избирательной комиссии, особое внимание уделяется профилактике рисков, связанных с распространением коронавирусной инфекции. Каждый участник голосования получает одноразовые перчатки, маску, ручку. Проводится регулярная дезинфекция помещений.

Глава региона Игорь Кобзев 26 июня пришел на избирательный участок, расположенный в 76-й иркутской школе, вместе с супругой.

– Это очень важное событие, наш гражданский долг. Конституция не менялась 27 лет, конечно, эти поправки сегодня нужны. Там отражен большой пакет социальных гарантий для будущего поколения. Кроме того, посмотрел, как соблюдаются меры безопасности на избирательном участке. Все вопросы решены, члены комиссии проинструктированы. Считаю, что проведение голосования в течение семи дней позволит избежать большого скопления людей на избирательных участках, соблюдая все требования санитарных норм, – отметил врио губернатора Игорь Кобзев.

Председатель Законодательного Собрания Приангарья Александр Ведерников принял участие в общероссийском голосовании по поправкам в Конституцию РФ 25 июня.

– Это важный гражданский долг, и я уверен, что на участки придут многие жители региона, кому не безразлично будущее России. Вне всякого сомнения, большинство видят нашу страну сильной, независимой, стабильной и процветающей. И сейчас это зависит от каждого из нас! – подчеркнул Александр Ведерников.

Спикер отметил высокий уровень организации санитарных мероприятий на участке № 747 в районе плотины ГЭС в Иркутске. Всем пришедшим измеряют температуру, выдают маску, перчатки, одноразовую ручку, есть дезинфицирующий коврик на входе и санитайзеры, нанесена дистанционная разметка.

– Я специально проголосовал в первый из семи дней, предусмотренных для голосования, когда жители могут прийти и высказать свое мнение по поправкам. Лично убедился, что меры эпидбезопасности на участках соблюдены, – отметил спикер.