Рассмотрены инициативы в сфере управления собственностью и экономической политики

На сессии Законодательного Собрания Иркутской области депутаты рассмотрели ряд законопроектов в сферах управления и распоряжения государственной собственностью и экономической политики. Так, в окончательном чтении приняты изменения в прогнозный план (программу) приватизации областного государственного имущества на 2020 год.

В прогнозный план включен пакет акций ОАО «Горожанин», находящийся в государственной собственности Иркутской области, в размере 20% уставного капитала. ОАО «Горожанин» ведет деятельность по предоставлению объектов недвижимости в аренду. Как было отмечено, данные активы не являются стратегически значимыми для региона, хозяйственное общество не перечисляет дивиденды. Рыночная стоимость пакета акций составляет 20 млн рублей. В план приватизации предложено также включить ряд объектов в Иркутске, Ангарске, Шелеховском районе, в том числе гаражи, нежилые помещения. Сумма поступлений в бюджет Иркутской области от реализации включенных в прогнозный план объектов увеличится расчетно на 82,4 млн рублей и составит 85,5 млн рублей.

Поправками депутатов к законопроекту из документа были исключены объекты в Ангарске, ранее находившиеся в пользовании на праве оперативного управления ОГАУЗ «Ангарская городская детская больница №1» и являющиеся объектом социальной инфраструктуры для детей. Как напомнил председатель комитета по собственности и экономической политике областного парламента Николай Труфанов, члены комитета в рамках рабочей поездки посетили эти объекты, а также обсудили с администрацией города дальнейшие перспективы их использования. После этого было принято решение о передаче объектов в собственность муниципального образования.

В окончательном чтении приняты изменения в закон «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Иркутской области». В соответствии с изменениями в Жилищном кодексе РФ установлено, что в региональную программу не включаются многоквартирные дома, расположенные на территориях населенных пунктов, которые были признаны закрывающимися на основании решений органов государственной власти Иркутской области по согласованию с правительством РФ.

В первом чтении депутаты приняли изменения в закон «Об отдельных вопросах использования и охраны земель в Иркутской области». Законопроектом предлагается предусмотреть возможность предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, резиденту ТОСЭР (территории опережающего социально-экономического развития) в аренду без проведения торгов. Документ разработан в целях повышения инвестиционной привлекательности ТОСЭР, создаваемых в моногородах, привлечения потенциальных резидентов и упрощения процедуры предоставления земельных участков для реализации инвестпроектов.

Также в первом чтении были рассмотрены изменения в закон «О градостроительной деятельности в Иркутской области», которыми предусмотрено приведение областного законодательства в соответствие с положениями Градостроительного кодекса РФ. Как было отмечено, федеральный законодатель установил, что порядок внесения изменений в документацию по планировке территории, порядок отмены такой документации и признания отдельных ее частей не подлежащими к применению устанавливается законами субъектов Российской Федерации. Кроме того, изменен срок принятия решения об утверждении документации по планировке территории или о направлении ее на доработку с 30 дней до 20 рабочих дней. Соответствующие нормы предлагается предусмотреть в областном законе.