Комитет по бюджету рекомендовал принять законопроект о льготе по налогу на имущество для пострадавших от коронавируса отраслей

Комитет по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству, заседание которого прошло сегодня под председательством Натальи Дикусаровой, рекомендовал принять проект закона «О внесении изменений в Закон Иркутской области «О налоге на имущество организаций», внесенный группой депутатов из фракций «Единая Россия», «Справедливая Россия», ЛДПР и группы «Гражданская платформа». Участие в заседании комитета приняли вице-спикер Лариса Егорова, заместитель председателя комитета Георгий Любенков, депутаты Андрей Левченко, Павел Сумароков, Александр Битаров, Галина Кудрявцева, Виктор Шпаков, Александр Белов, Ольга Безродных, по видеосвязи – Евгений Сарсенбаев.

Наталья Дикусарова напомнила, что ранее Законодательным Собранием уже был принят закон, устанавливающий минимальную налоговую ставку 0,5 по налогу на имущество, исчисляемому исходя из кадастровой стоимости объектов. Данный закон касается торговых и деловых центров. Воспользоваться пониженной ставкой смогут те, кто применяет специальные налоговые режимы, в частности упрощенную налоговую систему.

Новым законопроектом предлагается установить 50% льготы по налогу на имущество для тех, кто использует общий налоговый режим и пострадал в результате пандемии коронавируса. Данный законопроект обсуждался на рабочей группе по областным налоговым льготам, участники которой также предложили ряд поправок к документу. В частности, на состоявшемся ранее заседании рабочей группы с участием представителей предпринимательских общественных организаций принято решение о предоставлении льготы предприятиям без ограничений по общему доходу. Президент Торгово-Промышленной палаты Алексей Соболь отметил значимость этой поправки, на необходимость которой указывало предпринимательское сообщество.

Кроме того, предлагается расширить список видов деятельности, которые смогут получить льготу. Если ранее в него были включены отрасли, перечисленные в Указе губернатора, то рабочей группой предложено добавить в него еще семь видов экономической деятельности, в том числе деятельность музеев и зоопарков, библиотек и архивов, торговлю мебелью и ювелирными изделиями и другие. По словам Натальи Дикусаровой, объем поддержки из областного бюджета по данной льготе составит более 100 млн рублей.

Предполагается, что данный законопроект будет принят в окончательном чтении на сессии Законодательного Собрания 30 июня.