Новая школа в поселке Целинный откроется 1 сентября

27.06.2020

К концу июля готовность нового образовательного учреждения в Нукутском районе должна быть 95 %. Такое поручение во время рабочей поездки в муниципалитет дал глава региона Игорь Кобзев.

В поселке Целинный Нукутского района в рамках государственной программы Иркутской области «Развитие образования» на 2014-2020 годы строится новая школа на 154 учащихся. В 2020 году из областного бюджета на это предусмотрено более 76 млн руб и более 4 млн – из местного. Сейчас ведется внутренняя отделка помещений, а также благоустройство территории. Глава региона подчеркнул, что к 1 сентября школа должна быть сдана в эксплуатацию. Кроме того, он поручил министерству образования Иркутской области приобрести для новой школы автобус, так как в ней учатся ребятишки из четырех поселков.

Также глава региона обратил внимание минобра на возможность оснащения таких школ модульными гаражами. Как сообщил глава муниципального образования Нукутский район Сергей Гомбоев, дети поселка Целинный более десяти лет обучались в приспособленных помещениях – общежитии и жилом доме. Здания были построены в 1965 году. Новая школа соответсвует всем современным требованиям, в ней будут спортивный и актовый залы. Обучение будет идти в одну смену.