Игорь Кобзев: Нукутский район является образцом в части привлечения средств из различных источников

27.06.2020

Около миллиарда рублей из бюджетов всех уровней и внебюджетных источников привлек муниципалитет в этом году на реализацию различных проектов. 

 – Только в рамках нацпроектов Нукутский район привлёк более 77 миллионов рублей. На эти деньги закупается оборудование в больницы, ремонтируются мосты, развивается система образования. Это очень правильный подход, – подчеркнул врио Губернатора Игорь Кобзев. 

 С участием средств областного бюджета по программе «Комплексное развитие сельских территорий» строится Дом культуры в селе Нукуты. В 2020 году из бюджетов разных уровней на этот объект запланировано более 77 млн рублей. Мэр подчеркнул, что все новые объекты стараются делать многофункциональными. Так, в строящемся ДК будет работать центральная межпоселенческая библиотека и музыкальная школа. 

 Еще один социальный объект, который необходим району, – многофункциональный спортивный центр по развитию национальных видов спорта. Сейчас в поселке Новонукутский работает физкультурно-оздоровительный комплекс «Унга-Арена», который тоже возведен на средства из регионального бюджета. Здесь занимаются взрослые и дети, работает ряд секций. Для проведения крупных соревнования ФОК не подходит. В многофункциональном спортцентре можно будет проводить турниры по борьбе, боксу, стрельбе из лука, легкой атлетике. Кроме того, необходимо предусмотреть помещения для размещения спортсменов. Исполняющий обязанности Губернатора поручил руководству района совместно с министерством спорта Иркутской области разработать техническое задание на проектирование, чтобы направить в следующем году заявку на строительство объекта. 

 Помимо соцобъектов, ведется строительство дорожных объектов на средства региональной казны. Сейчас в Нукутском районе реконструируют мостовой переход через реку Ей на автомобильной дороге Залари-Жигалово. Стоимость нового моста – 81, 4 млн руб, средства направлены по областной госпрограмме. Ведется капитальный ремонт и самой дороги Залари-Жигалово. В этом году работы ведутся на двух участках. На это направлено 167,5 млн из областного бюджета.