Дополнительные поезда запустят на КБЖД в выходные дни

Дополнительные поезда в выходные дни будут круглогодично курсировать по Кругобайкальской железной дороге. Первые рейсы состоятся 4 и 5 июля, сообщает 26 июня 2020 года пресс-служба АО «Байкальская пригородная пассажирская компания».

В субботу из Слюдянки до населенного пункта порт Байкал будет курсировать пригородный поезд №6203, в воскресенье в обратном направлении пригородный поезд №6204. График движения поездов составлен таким образом, чтобы туристы могли составить маршрут по своему усмотрению.  Например, проехать до конечной станции Байкал и осмотреть знаменитые тоннели и галереи Кругобайкалки из окна поезда, либо выйти на одной из многочисленных станций и отправиться в пешую прогулку вдоль берега Байкала, посетить дикие пляжи или отдохнуть в местных туристических комплексах и гостиницах. При желании пассажиры могут разнообразить путешествие – до станции Байкал добраться по железной дороге, а потом на пароме переплыть исток Ангары до Листвянки. Либо наоборот, до порта Байкал добраться по воде – из Листвянки или Иркутска, а в воскресенье после обеда прокатиться по КБЖД.

Для удобства жителей Иркутской области расписание дополнительных рейсов интегрировано в расписание поездов из регионального центра. Так, на пригородный поезд № 6203, который каждую субботу в 13:49 будут отправляться со станции Слюдянка-1, будут пересаживаться пассажиры двух пригородных поездов №6306 и № 6312 «Иркутск-Сортировочный – Слюдянка-1». На станцию Байкал 6203-й будет прибывать в 18:42. В обратный путь в воскресенье пригородный поезд №6204 будет отправляться в 14:12. Под его прибытие в 18:32 на станцию Слюдянка-1 скорректировано расписание пригородного поезда №6329 сообщением «Слюдянка-1 – Иркутск-Сортировочный». С 5 июля он будет отправляться на 25 минут позже, в 18:42.

Все льготы на проезд в пригородном железнодорожном сообщении на новый маршрут распространяются. Так, пенсионеры, проживающие в Иркутской области, имеют право бесплатного проезда с 1 мая по 30 сентября. Также действуют все виды региональных и федеральных льгот, детские, школьные и сезонные студенческие тарифы.