В Приангарье будет расширен перечень социально ориентированных НКО, получающих господдержку

25.06.2020

Соответствующий законопроект сегодня, 25 июня, внес в Законодательное Собрание региона врио Губернатора Иркутской области Игорь Кобзев.

Согласно документу, предлагается дополнить список социально ориентированной деятельности, которая может получать государственную поддержку. В него предлагается включить:

– научно-исследовательские работы по проблемам деятельности и развития социально ориентированных некоммерческих организаций;

– оказание информационной, методической, консультационной, организационной и иной ресурсной поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям;  

– оказание юридических, информационных и консультационных услуг на безвозмездной или льготной основе гражданам и (или) некоммерческим организациям по вопросам организации и ведения предпринимательской деятельности;

– деятельность, направленная на внедрение, применение и продвижение технологий разрешения конфликтов, основанных на принципах медиации (посредничества).

Вопрос включения новых видов деятельности был рассмотрен на заседании Совета НКО Иркутской области. Для формирования перечня был организован сбор предложений от общественных организаций.  

– Данные виды деятельности направлены на решение социальных проблем и развитие гражданского общества. Принятие этой поправки даст возможность целому ряду социально ориентированным НКО претендовать на региональную и федеральную поддержку. Это особенно важно сейчас, когда в регионе складывается непростая эпидситуация с распространением коронавирусной инфекции. Перечень может быть дополнен, – сказал полномочный представитель Губернатора Иркутской области в Законодательном Собрании Иркутской области Роман Буянов.