При Законодательном Собрании будет создан Координационный Совет по вопросам патриотического воспитания

Члены комитета по социально-культурному законодательству областного парламента единогласно одобрили для принятия на ближайшей сессии проект положения о Координационном Совете по вопросам патриотического воспитания. Этот вопрос в числе прочих, был рассмотрен сегодня на заседании комитета под председательством Ирины Синцовой. Участие в работе комитета приняли вице-спикер Лариса Егорова, а также депутаты Ольга Безродных, Роман Габов, Анатолий Обухов, Тимур Сагдеев, Дмитрий Тютрин, Светлана Шевченко. Кроме того, были приглашены Уполномоченный по правам ребенка в регионе Светлана Семенова, представители общественных организаций, профильных министерств и ведомств, Контрольно-счетной палаты области.

Лариса Егорова подчеркнула, что создание в регионе Координационного Совета по вопросам патриотического воспитания необходимо. Она напомнила, что такую форму работы предложили представители общественных организаций, его создание было включено в план мероприятий, утвержденных в рамках празднования 75-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне. Под эгидой Координационного Совета планируется объединить общественные организации, ведущие патриотическую работу, работающие с молодежью и подростками. Исходя из практики других регионов, предложен следующий порядок формирования органа: предполагается, что совет возглавит председатель Законодательного Собрания, он может внести в совет четыре кандидатуры; еще пять кандидатур вносят депутатские объединения, и семь кандидатур, определенных на основании конкурсного отбора, предлагают общественные организации. Проект положения внесен на рассмотрение 32-й сессии Законодательного Собрания.

Кроме того, члены комитета единогласно поддержали проект закона «О внесении изменений в отдельные законы Иркутской области», внесенный Уполномоченным по правам ребенка в Иркутской области. Как пояснила Светлана Семенова, проектом закона предлагается установить выплату ежемесячной компенсации стоимости бесплатного двухразового питания родителям детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и детей-инвалидов, обучающихся в государственных общеобразовательных организациях Иркутской области, обучение которых организовано на дому. По словам Уполномоченного, сейчас в регионе 436 таких ребенка. Также предусмотрены продуктовые наборы для детей-инвалидов и детей с ОВЗ из многодетных и малообеспеченных семей, обучающихся в нетиповых образовательных организациях, таких как санаторная и кадетская школы, школа музыкантских воспитанников, на период дистанционного обучения в связи с распространением коронавирусной инфекции. Объем затрат областного бюджета на эти цели составит порядка 4,8 млн рублей. Проект закона рекомендовали рассмотреть в двух чтениях на очередной сессии и принять окончательно.

Кроме того, члены комитета поддержали ходатайства о награждении Почетными грамотами Законодательного Собрания Иркутской области Марины Михайловны Горбуновой, Галины Николаевны Писаревой, Светланы Геннадьевны Фильшиной, Натальи Юрьевны Вокиной и Сергея Константиновича Каргапольцева.