Открытие детских лагерей в Иркутской области перенесли на 10 июля

Начало летней оздоровительной кампании в Иркутской области переносится на 10 июля из-за высоких показателей заболеваемости коронавирусом. Такое решение было принято 25 июня 2020 года на заседании регионального оперативного штаба, сообщили в пресс-службе правительства Иркутской области.

Напомним, на утро 25 июня в регионе зарегистрировано 6408 заболевших. Прирост за сутки составил 206 случаев. В общей статистике заболевания 8,9% случаев приходится на детей.  В эпидемиологический процесс вовлечена практически вся Иркутская область, за исключением Мамско-Чуйского и Балаганского районов.

– Федеральной службой Роспотребнадзора введен еще один индикатор – среднесуточный показатель темпов роста за календарную неделю. При переходе на первый этап снятия ограничений темпы роста не должны превышать 2%. При переходе ко второму и третьему этапам данный показатель не должен превышать 1%. На сегодняшний день этот показатель в Иркутской области составляет 3,1%. Учитывая это, считаю, что снятие всех ограничений невозможно, в том числе и начало оздоровительной кампании, – заявил руководитель управления Роспотребнадзора по Иркутской области Дмитрий Савиных.

– Исходя их текущей эпидемиологической ситуации мы откладываем открытие летней оздоровительной кампании до 10 июля. Рисковать детьми мы не можем. При этом оздоровительные учреждения, летние лагеря должны продолжать подготовку к открытию с учетом всех санитарно-эпидемиологических требований, – отметил врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев.

Дата открытия объектов туристической сферы пока остается неизменной. Объекты туриндустрии могут начать принимать гостей с 3 июля при условии соблюдения ими всех необходимых мер безопасности.