Компенсацию на питание будут получать дети-инвалиды на домашнем обучении в Иркутской области

Компенсацию на питание будут получать дети-инвалиды на домашнем обучении в Иркутской области. Соответствующий законопроект единогласно поддержали члены комитета по социально-культурному законодательству, сообщает 25 июня 2020 года пресс-служба Законодательного собрания Иркутской области.

Как пояснила детский омбудсмен Светлана Семенова, проектом закона предлагается установить выплату ежемесячной компенсации стоимости бесплатного двухразового питания родителям детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и детей-инвалидов, обучающихся в государственных общеобразовательных организациях Иркутской области, обучение которых организовано на дому. По ее словам, сейчас в регионе 436 таких детей.

Также предусмотрены продуктовые наборы для детей-инвалидов и детей с ОВЗ из многодетных и малообеспеченных семей, обучающихся в нетиповых образовательных организациях, таких как санаторная и кадетская школы, школа музыкантских воспитанников, на период дистанционного обучения в связи с распространением коронавирусной инфекции. Объем затрат областного бюджета на эти цели составит порядка 4,8 млн рублей. Проект закона рекомендовали рассмотреть в двух чтениях на очередной сессии и принять окончательно.