Инвестпроекты компаний РУСАЛ и «Высочайший» получат господдержку в Иркутской области

Инвестпроекты ОК «РУСАЛ» и ПАО «Высочайший» получат господдержку в Иркутской области, сообщает 25 июня 2020 года пресс-служба регионального правительства. Решение об этом было принято сегодня на заседании инвестсовета в правительстве Иркутской области.

Инвестпроект ОК «РУСАЛ» предусматривает строительство первого пускового комплекса Тайшетского алюминиевого завода. Реализация проекта позволит обеспечить выпуск до 429 тыс. тонн в год первичного алюминия и сплавов на его основе.

ПАО «Высочайший» планирует построить горно-обогатительный комбинат на базе месторождения «Светловское». Проект реализуется на базе лицензионной площади «Светловское рудное поле», расположенной в Бодайбинском районе. В результате реализации проекта предполагается выйти на производство более 3 тонн золота в год.

Предполагается, что благодаря этим двум проектам в области будет создано свыше 2000 новых рабочих мест, общий объем инвестиций составит порядка 80 млрд рублей.

По итогам заседания инвестиционного совета было принято решение рекомендовать ОК «РУСАЛ» и ПАО «Высочайший» представить в минэкономразвития региона пакет документов для включения в реестр участников региональных инвестиционных проектов.

– Правительство региона готово поддерживать инвестпроекты, которые будут работать на социально-экономическое развитие Иркутской области. От их реализации мы ждем увеличения налоговых поступлений в бюджет и появления новых рабочих мест, – отметил врио губернатора Игорь Кобзев.