В Аларском районе будет ликвидирована несанкционированная свалка

24.06.2020

16 кубометров мусора в ближайшее время вывезут с несанкционированной свалки твердых коммунальных отходов в Аларском районе. Прорабатываются способы восстановления загрязненного участка.

В ходе рабочей поездки в Аларский район специалисты службы по охране природы и озера Байкал Иркутской области и регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами озвучили главе региона Игорю Кобзеву  возможные варианты использования площадки: первый – строительство мусоро-сортировочной станции с элементами  переработки, второй – рекультивация.

– В течение месяца необходимо подготовить конкретные предложения по использованию этой площадки. В сентябре я планирую вновь ее посетить, чтобы проверить, как выполнены работы, – отметил исполняющий обязанности Губернатора Игорь Кобзев.

В 2019 году администрации муниципального образования «Кутулик» предоставлена субсидия за счет средств областного бюджета в размере 2,2 млн рублей. Создано 33 контейнерных площадки. В 2020 году 15 муниципальным образованиям Аларского района на создание контейнерных площадок выделяется 39,2 млн рублей.

На данный момент с территории Аларского района на два официальных полигона в год вывозится порядка 10 тысяч тонн твердых коммунальных отходов.