Новое здание для сельского дома культуры появится в селе Аляты Аларского района

24.06.2020

Такое решение было принято в ходе рабочей поездки исполняющего обязанности Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева.  

Сейчас в селе «Аляты» нет собственного Дома культуры, помещение для проведения мероприятий приходится арендовать.

Строительство нового здания обойдется в 80 млн рублей, проектная документация проходит госэкспертизу. Дом культуры будет вмещать до ста человек.

Другой важный социальный объект в селе – детский оздоровительный лагерь «Мечта». Там идет модернизация: в конце мая завершен монтаж санитарных сооружений: умывальников, душевых, других специальных помещений.

Врио губернатора Игорь Кобзев дал поручение оперативно разработать проект по монтажу на территории быстровозводимых жилых модулей, рассчитанных на 30 человек каждый. Проживать в них можно будет и в зимний период. Модуль большей площади планируется использовать для размещения административного корпуса с медицинскими помещениями.

– Этот проект мы реализуем как пилотный. Если в следующем году такой подход к модернизации будет положительно оценен всеми заинтересованными сторонами, то рассмотрим возможность создания программы по переоборудованию и благоустройству территорий детских оздоровительных лагерей, – подчеркнул глава региона.

Традиционно в летнем лагере отдыхают дети, проживающие в Аларском, Заларинском, Черемховском районах. В год проходит три оздоровительных смены, по 120 человек каждая.