Серийных грабителей задержали в Иркутске

Двоих подозреваемых в серии краж имущества из автомобилей, поджоге транспортного средства и квартирном грабеже задержали сотрудники иркутской полиции, сообщает 23 июня 2020 года пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

19 июня в дежурную часть полиции обратилась женщина и сообщила, что во дворе дома на улице Баумана двое неизвестных разбили стекло в автомобиле «ВАЗ 2109», похитили ноутбук, после чего скрылись.

Сыщики вышли на след одного из фигурантов. Им оказался раннее судимый 19 –летний иркутянин. Вскоре в Качугском районе оперативники задержали его 23–летнего подельника. Похищенным имуществом подозреваемые не успели распорядиться, оно было изъято при обыске по месту проживания одного из них.

В настоящий момент установлена причастность задержанных к совершению еще 4 аналогичных преступлений и поджогу автомашины «Газель». Злоумышленники разбили стекло отечественного авто, не обнаружив в салоне ничего ценного, чтобы не оставлять следов, подожгли транспортное средство. Как оказалось, первоначальным мотивом совершения противоправных деяний фигурантов был угон. Также полицейские выяснили, что в эту же ночь через балкон подозреваемые проникли в квартиру, расположенную на первом этаже дома. Когда хозяева дома проснулись, им пришлось скрыться, однако с собой они  успели забрать походный инвентарь.

В настоящий момент в отношении подозреваемых возбуждены уголовные дела по статьям: 158 (кража), 161 (грабеж), 167 (умышленные уничтожение или повреждение имущества).