Иркутский художественный музей представит премьеру документального фильма

23.06.2020

На ютуб-канале Иркутского областного художественного музея им. В.П. Сукачёва 24 июня состоится премьера документального фильма «Зайцева гора. Трагедия 1942 года», снятого творческой студией «Алтера». Режиссером картины выступила заместитель директора Иркутского художественного музея по науке Ирина Терновая.  

25-минутный документальный фильм рассказывает об одной малоизвестной и страшной по своим потерям странице Великой Отечественной войны и посвящен героическому подвигу иркутян — бойцов 116-й Забайкальской стрелковой дивизии, которые погибли и пропали без вести на Калужской земле весной 1942 года.

Съемки фильма проходили в 2018-2019 годах в Иркутске, Москве, Калуге, Калужской и Смоленской областях. В основу фильма были положены исторические изыскания, проведенные как самими авторами — участниками творческой группы «Алтера», так и полученные от сотрудников ряда музеев и библиотек этих городов. В съемках киноленты принимали участие участники клуба «Сибирский стрелок», автор и исполнитель Дмитрий Барышников (Иркутск). Были задействованы коллекции Иркутского областного художественного музея им. В.П. Сукачева. «Зайцева гора. Трагедия 1942 года» стала частью кинопроекта «Иркутяне в Великой Отечественной войне».

Премьера фильма состоится 24 июня в 12.00 по местному времени на ютуб-канале музея: https://www.youtube.com/channel/UC3mcUAaIufE4PpOS4glGWBQ.