Более 400 км трасс отремонтируют в Иркутской области до 2024 года

В Иркутской области за четыре года предполагается отремонтировать, в том числе капитально, более 400 км автомобильных дорог, 22 моста и 9 путепроводов через железную дорогу. Об этом 23 июня 2020 года сообщили в пресс-службе ФКУ Упрдор «Прибайкалье».

Ежегодно Управлением разрабатываются и корректируются планы работ на перспективный период. Основанием служат данные ежегодной диагностики транспортно-эксплуатационного состояния автомобильных дорог и искусственных сооружений на них, а также информация по завершению межремонтных сроков и потребности соответствия безопасности дорожного движения новым требованиям ГОСТ. Если до 2017 года максимальный межремонтный срок для объектов капитального ремонта составлял 12 лет, для объектов ремонта 6 лет, то теперь этот срок – 24 и 12 лет соответственно.

Также программы предусматривают необходимость защитить слоями износа и поверхностной обработкой почти 550 км автомобильных дорог. Одна из приоритетных задач Управления – привести в нормативное состояние почти 24 км переданных из муниципальной собственности участков автомобильных дорог, включая искусственные сооружения на них.