В Жигалово на реке Лена погибла 13-летняя девочка

В Жигалово на реке Лена 21 июня погибла 13-летняя девочка, сообщает 22 июня 2020 года пресс-служба МЧС России по Иркутской области.

Девочка купалась с компанией друзей. В этом месте в 1,5 – 2 метрах от берега – яма, примерная глубина которой 2,5 – 3 метра. В нее снесло течением двух сестер 2005 и 2006 года рождения, купавшихся на мелководье. Младшая девочка стала захлёбываться, в панике схватилась за старшую сестру – тонуть начали обе. На помощь пришли друзья, но вытянуть на берег удалось только одну из них.

Николай Брагин, старший государственный инспектор по маломерным судам Жигаловского  инспекторского участка центра ГИМС ГУ МЧС России по Иркутской области:

— К сожалению, никто из ребят не умел хорошо плавать. Помочь девочке, скрывшейся под водой, они сразу не смогли, но позвонили ее родственнику, живущему поблизости. Мужчина прибежал к реке менее чем через 15 минут и после непродолжительного ныряния достал со дна ямы подростка. До приезда врачей скорой помощи он делал ей искусственное дыхание. Девочку доставили в районную больницу, но реанимационные мероприятия успеха не принесли.

Всего в июне 2020 года в Иркутской области утонули четверо несовершеннолетних.