Особый противопожарный режим продлен на юге и в центре Иркутской области до 1 июля

19.06.2020

Такое решение принято сегодня на заседании региональной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Его провел исполняющий обязанности Губернатора Иркутской области Игорь Кобзев.

И.о. министра лесного комплекса региона Дмитрий Петренев сообщил на заседании, что сейчас ситуация с лесными пожарами стабильная, за несколько последних суток зарегистрировано всего одно возгорание на площади 0,6 га. Его причина – грозовой разряд. Пожар был обнаружен и локализован 18 июня и сегодня потушен. Новых очагов в лесном фонде не зарегистрировано.

С начала пожароопасного сезона в регионе произошел 341 лесной пожар. Это на 29,7% меньше, чем За аналогичный период прошлого года. Площадь, пройденная огнем, – 30 858,9 га, что в несколько раз меньше прошлогоднего показателя (136 618,63 га). В первые сутки в этом сезоне было потушено 307 возгораний, то есть 90% от их общего числа.

– Новые меры по оперативному обнаружению и тушению лесных пожаров уже подтвердили свою эффективность. Наша задача – не снижать обороты, потому что практически весь пожароопасный период впереди. Необходимо оперативно выявлять и привлекать к ответственности виновников в возникновении пожаров, – подчеркнул глава региона.

Продление особого противопожарного режима продиктовано неблагоприятным прогнозом синоптиков. Сейчас высокий и чрезвычайный классы пожарной опасности (IV и V) установились в шести районах области. В начале следующей недели ожидается, что число таких территорий увеличится до 23. Напомним, особый противопожарный режим был введен в южных, центральных и западных районах Иркутской области с 10 апреля на период до 15 июня. В северных – с 1 мая по 15 июля.

На заседании комиссии был также рассмотрен вопрос готовности к безопасному прохождению летнего паводка. В зоне вероятного подтопления находится 200 населенных пунктов в 14 районах. Мэры этих территорий доложили, что пока ситуация на реках не вызывает опасений.

Врио Губернатора предупредил, что летом возможны сильные ливни, поэтому меры по недопущению ЧС должны быть приняты заблаговременно, повторения прошлогодней ситуации допустить нельзя.