Иркутская область присоединится ко Всероссийским акциям в честь Дня Победы 24 июня

19.06.2020

В этот день в дистанционном формате с соблюдением ограничительных мер, введенных в связи с предупреждением распространения коронавирусной инфекции, состоятся акции «Победный марш», «Звон Победы», «Я рисую мелом», «Голубь мира» и многие другие.

Всероссийская акция «Звон Победы» начнется в 12 часов. В течение минуты по всей стране будут звучать гудки транспортных средств. Присоединиться к мероприятию может любой желающий. Также состоится флешмоб «Голубь мира», желание участвовать в котором уже подтвердили около 50 областных и муниципальных учреждений культуры. Всем желающим предлагается изготовить фигурку голубя, как символа мирной жизни. Ее можно разместить на окне, а также сфотографировать и опубликовать в соцсетях с хэштегами: #ГолубьМира #МирНаЗемле. Участием в этом флешмобе каждый выражает благодарность ветеранам, отстоявшим Родину в годы войны, выражает важность мира для всей планеты.

В рамках акции #Победныймарш в течение дня из громкоговорителей в разных муниципальных образованиях региона будут звучать военные марши: «Прощание славянки», «Марш артиллеристов», «Марш Буденного», «Стальная эскадрилья», «Авиамарш», «Марш советских танкистов» и другие произведения. Об участии в акции уже заявили более 30 муниципальных образований региона.

На официальных сайтах областных учреждений культуры, а также в социальных сетях пройдет акция #ПАРАДПОБЕДИТЕЛЕЙ. Участники будут петь песни времен Великой Отечественной войны и о войне, читать стихи и прозу о войне как авторов тех лет, так и современных. К мероприятию уже готовятся артисты театра «Пилигримы», участники театральных студий и различных кружков муниципальных учреждений культуры в сёлах Токма Катангского района, Тангуты Нукутского района, Мальта Усольского района, а также в Братске, Бохане, Усть-Куте, Кутулике и Осе.

К празднованию юбилея Победы приглашают и маленьких жителей региона. Вместе со взрослыми или самостоятельно они могут нарисовать мелом рисунки на военную тему. Задача акции – украсить улицы города и заполнить фотографиями рисунков социальные сети. Хештеги акции – #ярисуюмелом и #24июня.

Участие в праздничных мероприятиях примут областные учреждения культуры. Иркутский областной музыкальный театр им. Н.М. Загурского на своем ютуб-канале повторит показ концерта песен военных лет «От героев былых времен…» и ролика «Бери шинель, пошли домой», посвященный артистам, которые ушли воевать на фронт, либо выступали на фронтах и в тылу.

Артисты ТЮЗа им. А. Вампилова прочтут стихи на военную тему, а также покажут спектакль «Победитель». Это драма в одном действии по мотивам военных произведений Виктора Астафьева и военных воспоминаний Иннокентия Смоктуновского.

Иркутский областной кинофонд повторит показ документального проекта «Голоса Победы» режиссера Марии Кельчевской, который был снят по поручению врио Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева при поддержке Правительства Иркутской области и министерства культуры и архивов Иркутской области. Съёмочная группа облкинофонда записала серию интервью с участниками Великой Отечественной войны, детьми войны, узниками концлагерей.

Запись концерта песен военных лет «На всю оставшуюся жизнь!» на своем канале представят артисты Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкого. Театр «Пилигримы» подготовил ролик с исполнением композиции из спектакля «Милосердие под запретом» в рамках музыкально-патриотической акции «Хор памяти». Состоится повтор концерта Губернаторского симфонического оркестра Иркутской филармонии ко Дню Победы, который собрал большое количество просмотров на ютуб-канале учреждения.