Два мальчика выпали из окна в Иркутске и Ангарске

С начала мая 2020 года в Иркутской области из окон жилых домов выпали 10 детей, а с учетом данных 2018-2019 гг. – 35. Каждый седьмой инцидент окончился смертью. Почти в половине трагических фактов фигурировала москитная сетка. Об этом 19 мая сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области.

Накануне в Ангарске ночью из окна 5 этажа выпал семилетний мальчик. В квартире находился отец, который в этот момент спал. Медики оценивают состояние ребенка как тяжелое.

Днем ранее в Иркутске врачи госпитализировали пятилетнего мальчика. Незадолго до этого он играл у открытого окна и обратил внимание на знакомую девочку, которая позвала его на улицу. Не осознавая опасности, ребенок выпрыгнул со второго этажа, в  результате чего получил различные травмы и ушибы. В отношении матери инспекторы ПДН составлен протокол за ненадлежащее выполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних. Семья поставлена на профилактический учет.

В полиции подчеркивают, что в теплое время года, в жаркую погоду, подобная проблема особенно актуальна. При этом абсолютное большинство несчастных случаев можно предотвратить, если убрать от окон и балконов предметы и вещи, которые облегчают малолетнему задачу забраться на подоконник или проем. Не менее эффективным средством является установка специальных замков на ручках окон. Однако лучшая профилактика – следить за детьми, когда они у окна или на балконе.