Асфальт проверяют на прочность на федеральных трассах в Иркутской области

Асфальтобетонные смеси проверили на устойчивость к колееобразованию в Иркутской области, сообщает 19 июня 2020 года пресс-служба ФКУ Упрдор «Прибайкалье».

Это делается для того, чтобы ещё до устройства верхних слоёв дорожного основания и покрытия полотна понять, выдержат ли они интенсивный транспортный поток на федеральных трассах. Подрядчики в своих лабораториях подбирают составы асфальтобетонных смесей для конкретного участка ремонта автомобильных дорог в соответствии с требованиями проектной и нормативно-технической документации. После направляют их на согласование в ФКУ Упрдор «Прибайкалье». Средняя глубина колеи – один из основных показателей при подборе составов. Её определяют с помощью установки, имитирующей воздействие движения автомобильных колёс на дорожное покрытие. Это же устройство даёт возможность оценить эксплуатационные показатели конструктивных слоёв дорожной одежды, зависящие от интенсивности транспортного потока, на соответствие требованиям нормативной документации, предусмотренной техническим регламентом.

Все предоставленные составы прошли проверку и согласованы к применению на федеральных автодорогах региона. В ближайшее время будет произведён отбор проб вырубок для определения качества уплотнения, водонасыщения и других прочностных характеристик дорожного покрытия.