Зачем нужна такая спешка с принятием поправок в Конституцию?

Зачем нужна такая спешка с принятием поправок в Конституцию? Таким вопросом многие задаются, уточняя, что мол, не время сейчас проводить массовые голосования, когда по стране еще гуляет коронавирус, а летом традиционно люди отдыхают. С такой постановкой вопроса не согласен руководитель Новосибирского филиала Фонда развития гражданского общества, доктор социологических наук Константин Антонов.

Эксперт  напомнил, что голосование было запланировано вообще на апрель 2020 года, так что, тут наоборот – появилось еще больше времени, чтобы каждому определиться со своей позицией. «Да и для предотвращения риска распространения коронавирусной инфекции во время голосования предпринимаются беспрецедентные меры», – пояснил Антонов.

Напомним, что ЦИК разработал специальные меры. Количество голосующих на участке не будет превышать 12 человек в час. Один раз в час помещения будут проветривать и убирать, а шторки в кабинках для голосования заменят перегородками. Участники голосования будут брать бюллетени сами, а не из рук членов комиссии. Паспорт можно будет не давать в руки членам комиссии, а только показать с расстояния 2 м. Участки устроят так, чтобы входящие избиратели не сталкивались с выходящими. Будут использоваться одноразовые ручки, разметка социального дистанцирования и противомикробные коврики. На входе избирателям будут измерять температуру.

Константин Антонов пояснил, почему голосование по поправкам нельзя откладывать. «Поправки касаются гарантий социальных выплат, а это означает, что их величина должна регулярно пересматриваться. Конституция будет гарантировать, как минимум, ежегодную индексацию пенсий, пособий. Для того, индексация была произведена уже в следующем году, средства нужно заложить заранее – уже летом бюджет верстается, а осенью его рассматривает Государственная дума», – поясняет Константин Антонов.

Поэтому, считает эксперт, никакой спешки здесь нет, напротив, назначенное на 1 июля 2020 года общероссийское голосование по поправкам в Конституцию, – наиболее оптимальная дата.