В иркутском медуниверситете 554 выпускника сдают экзамены онлайн

В иркутском медицинском университете идёт государственная итоговая аттестация выпускников, сообщает 18 июня 2020 года оперативный штаб региона.

– Всего ГИА должны пройти 554 выпускника шести факультетов ИГМУ, – поделился проректор медуниверситета по учебной работе профессор Андрей Щербатых. – Кроме того, итоговые экзамены сдают ординаторы и аспиранты.

Кристина Исмаилова, выпускница медико-профилактического факультета, мечтает работать эпидемиологом в учреждении практического здравоохранения.

– События в мире и России, связанные с пандемией COVID-19, показали, насколько важен эпидконтроль при организации лечебного процесса, – уверена она. – Моя профессия востребована, и я поступаю в ординатуру по целевому направлению Братской районной больницы.

Больше всего будущих врачей выпускает факультет лечебного дела – 242 человека.

– Только надо понимать, что для того, чтобы стать врачами, этим ребятам ещё учиться и учиться, – отметил проректор Андрей Щербатых. – Впереди ещё два года ординатуры по выбранной специализации.

А вот для ординатора второго года обучения медико-профилактического факультета ИГМУ Николая Смирнова этот вопрос уже решен.

– Сегодня я сдал на отлично итоговый экзамен по общей гигиене, – поделился Николай радостью. – Теперь по праву буду зваться государственным санитарным врачом. И место работы тоже есть – управление Роспотребнадзора по Иркутской области. Тоже востребованная временем специальность и интересная работа.

Выпуски ИГМУ дистанционно сдают итоговые экзамены онлайн 18 и 19 июня.