Двоих жителей Черемхово задержали за кражу денег в Ангарске

В Ангарске полицейские задержали двоих подозреваемых в хищении денег у 82-летней пенсионерки, сообщает 18 июня 2020 года пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Сотрудники полиции установили, что на улице возле магазина к пожилой женщине подошли девушка и молодой человек и сообщили, что якобы знают ее дочь, которая попросила передать маме долг – тысячу рублей, однако у них только крупная денежная купюра и ее необходимо разменять.

Чтобы произвести размен, пенсионерка пригласила незнакомцев к себе домой и, оставив их без присмотра в комнате, ушла на кухню. По версии оперативников, воспользовавшись отсутствием хозяйки, девушка при помощи оставленного бабушкой мобильного телефона перевела денежные средства в размере 7 тысяч рублей на свою банковскую карту. Второй подозреваемый предложил ангарчанке квартиры две купюры по 2 тысячи рублей, с просьбой разменять их по тысяче рублей. Пожилая женщина выполнила его просьбу.

Убирая деньги в кошелек, пенсионерка обнаружила, что купюры не настоящие. О произошедшем потерпевшая тут же сообщила в полицию.

Полиция установила и задержала подозреваемых. Это жители Черемхово, ранее судимые 35-летний мужчина и его 28-летняя знакомая. По данным фактам возбуждено два уголовных дела. В отношении мужчины – по части 1 статьи 159 УК РФ (мошенничество), в отношении женщины по части 3 статьи 158 УК РФ (кража). В настоящий момент проверяется их возможная причастность к аналогичным преступлениям.