В Иркутской области будет разработана программа подготовки кадров для ФАПов

17.06.2020

Об этом глава региона Игорь Кобзев заявил сегодня, 17 июня, во время посещения фельдшерско-акушерского пункта в поселке Солзан Слюдянского района.

В Иркутской области в текущем году будет введено в эксплуатацию 49 ФАПов. Одна из самых острых проблем – отсутствие специализированных медицинских кадров. Как сообщила заместитель министра здравоохранения Иркутской области Галина Синькова, в текущем году в фельдшерско-акушерских пунктах региона не хватает 167 фельдшеров. Три ФАПа Слюдянского района, в том числе пункт в Солзане, недавно построенный и весной получивший лицензию, также не имеют необходимых специалистов: прием пациентов ведут медсестры.

Игорь Кобзев поручил министерствам здравоохранения и образования заняться разработкой программы подготовки фельдшеров.  

– Необходимо подготовить кадровый резерв специалистов с учетом их будущего трудоустройства. Важно учесть несколько моментов: желание учащихся работать в таких учреждениях и их подготовку на высоком уровне, обеспечение жильем. Кроме того, медработник постоянно должен расти профессионально. ФАПы для жителей небольших населенных пунктов очень важны,- сказал глава региона.  

Игорь Кобзев напомнил о необходимости оснащения фельдшерско-акушерских пунктов интернет-связью, в том числе для проведения телемедицинских консультаций. Также глава региона дал поручение министерству здравоохранения в ближайшее время организовать в ФАПах розничную торговлю лекарственными препаратами первой необходимости. Это связано с отсутствием аптек в малых населенных пунктах области. Чтобы иметь возможность продавать лекарства, ФАПам нужно получить лицензию на фармацевтическую деятельность.