В Иркутске издана книга Ольги Буяновой «Жизнь моя – моя гимнастика»

17.06.2020

Работа над автобиографической книгой Заслуженного тренера СССР и России по художественной гимнастике Ольги Буяновой велась шесть лет совместно с иркутской журналисткой Ксенией Дроновой, которая стала автором литературного текста.

– Для Иркутской области выход книги Ольги Буяновой – очень большое событие, так как книги наших великих тренеров издаются редко. Книга посвящена целой эпохе художественной гимнастики. Я уверен, издание будет интересно не только спортсменам, но и жителям Иркутской области и других регионов России, станет подспорьем для молодых специалистов, а также родителей, которые поймут, что такое большой спорт, что это очень сложное дело, требующее большой отдачи, – отметил на пресс-конференции заместитель министра спорта Приангарья Павел Богатырев.

Книга состоит из пяти глав. Главы «Оксана», «Две Наташи» и «Дарья» рассказывают о самых известных ученицах Ольги Буяновой. Это семикратная чемпионка мира по художественной гимнастике, абсолютная чемпионка мира 1992 года Оксана Костина, трёхкратная чемпионка мира Наталья Липковская, двукратная чемпионка мира Наталья Королёва, а также серебряный призер Олимпийских игр в Лондоне, четырёхкратная чемпионка мира Дарья Дмитриева. Глава «Италия» посвящена четырём годам, которые Ольга Буянова работала главным тренером олимпийской сборной Италии по художественной гимнастике. Заключительная глава «Мы» рассказывает о детстве, родителях, личной жизни, семье и друзьях Ольги Владимировны.

– После Олимпиады в Лондоне на меня нахлынули воспоминания. На тот момент 40 лет работы в спорте, полных взлётов, падений, разных ситуаций и крупных соревнований. Мне тогда показалось, что наступил момент подвести итог. Мне было очень тяжело, и тогда я познакомилась с Ксенией Дроновой, в лице которой обрела благодарного слушателя. И она предложила написать книгу, – рассказала Ольга Буянова.

В книгу вошли выдержки из тренерских дневников Ольги Буяновой, а также рассказы, которые она записывала на диктофон в свободное время.

Книга «Жизнь моя – моя гимнастика» выпущена тиражом 1000 экземпляров. Она очень хорошо иллюстрирована. Для Ольги Буяновой издание – возможность передать опыт молодым специалистам – тренерам, которые будут продолжать её дело и готовить гимнасток высокого класса.