Потерпевших бедствие туристов из Ангарска нашли в верховьях реки Китой-Кин

Двух туристов из Ангарска, пропавших во время водного похода в верховьях реки Китой-Кин, нашли спасатели, сообщает 17 июня 2020 года пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области.

Поиски мужчин 45 и 44 лет велись с утра сегодняшнего дня с помощью авиации МЧС России в Окинском районе Бурятии. Маршрут туристов был неизвестен, поэтому облет вертолётом Ми-8 совершался по большой траектории. Туристов, которые остались без связи и продуктов, обнаружили с воздуха. На берегу стоял щит с надписью «SOS». Люди ночевали в зимовье.

Тимофей Екименко, начальник отряда экстренного реагирования пожарно-спасательной службы Иркутской области:

– Аэролодка туристов сломалась при сплаве по горной реке, и они, отказавшись от дальнейшего пути, нашли зимовье, где и проводили время в ожидании помощи. Пострадавшие отказались от эвакуации, побоявшись оставлять свою лодку без присмотра. В то же время с радостью приняли помощь – позвонили по спутниковому телефону родственникам, успокоили их, попросили друзей привезти им запчасти для ремонта лодки. Мы оставили им продукты. Медицинская помощь людям не потребовалась.

Выяснилось, что туристы поставили баннер с надписью для привлечения внимания других людей, сплавляющихся по реке. Однако на помощь им никто не пришёл. Лишь один человек сообщил о сигнале бедствия в службу спасения.

– Отправляясь в удаленные от цивилизации районы, граждане, как минимум, должны обладать знаниями в области туристического дела, иметь при себе необходимое снаряжение и специальные средства связи – радиостанцию или спутниковый телефон. Но, как показывает практика, многие воспринимают походы как развлекательную прогулку, – прокомментировал спасатель.