Отходы могут приносить доходы

К 30 июня депутаты областного парламента готовят поправки в региональный закон «Об организации деятельности пунктов приема, переработки и отгрузки древесины на территории Иркутской области». Изменения вызваны многочисленными обращениями на деревообатывающие предприятия, которые не занимаются утилизацией отходов, что наносит вред экологии.

 

Проблема стихийных свалок

С целью изучения опыта по переработке отходов лесопиления рабочая группа депутатского корпуса посетила Куйтунский район, Братск, Усть-Илимск, Усолье-Сибирское. В поездке приняли участие вице-спикер Заксобрания Кузьма Алдаров, глава комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Роман Габов, председатель комитета по собственности и экономической политике Николай Труфанов, депутаты от территорий – Олег Попов, Светлана Петрук, Виталий Перетолчин. Сторону правительства региона представлял врио заместителя главы министерства лесного хозяйства Эдуард Филиппов.

– По статистике около 40% сырья при заготовке леса идет в отходы. Древесные свалки не только захламляют земли сельхозугодий, мусор вывозят на полигоны и сжигают, что наносит урон окружающей среде. Надзорные органы регулярно выписывают штрафы лесопереработчикам. Но ситуация не меняется к лучшему. Хотя вторсырье можно использовать в переработку и получать те же топливные гранулы, – отметил Кузьма Алдаров.

Изначально с инициативой об ужесточении надзорной деятельности за пунктами приема и отгрузки древесины выступила прокуратура Иркутской области. Как сообщил Роман Габов, речь шла про увеличение меры административной ответственности за ненадлежащее обращение с отходами. Со стороны правового управления областного парламента и аппарата губернатора поступил ряд замечаний. Кроме того, данные инициативы могли быть восприняты предпринимательским сообществом как излишнее давление, что недопустимо в текущей экономической ситуации, осложненной из-за пандемии коронавируса. Поэтому профильный комитет принял решение доработать законопроект, проведя предварительные встречи с руководителями предприятий по лесопереработке на местах.

 

Опыт территорий

Первой точкой маршрута парламентариев стал пункт приема и отгрузки древесины в поселке Харик Куйтунского района. Оказалось, что предприятие принадлежит иностранцу, и мэр района никогда не встречался с хозяином площадки.

– Для бизнесмена важно получить готовый пиломатериал. Кроме прибыли его больше ничего не интересует. Поэтому он не занимается утилизацией опилок. Мусор просто вывозят на свалку и сжигают. Это, безусловно, угрожает безопасности населенных пунктов. Правовых рычагов воздействия на действия таких горе-предпринимателей у местной власти нет. Необходимо решать эту проблему на законодательном уровне, – подчеркнул Кузьма Алдаров.

Ответственный подход к делу депутаты увидели в Братске и Усть-Илимске. Здесь на предприятиях создана высокая культура производства. Местные жители говорят, что уже несколько лет в окрестностях городов нет гор опилок, срезки или горбыля. Ведется полная переработка древесины.

Отходы перерабатываются и превращаются в пеллеты или древесный уголь. Даже если что-то и остается, например, как кора в ИП Мамаев, то она вывозится на лицензированную свалку по договору, – уточнил вице-спикер.

По его словам, предприниматель намерен в ближайшее время закупить и запустить собственную линию по выпуску топливных гранул. Но есть проблемы с рынком сбыта. Из-за сложной логистики по цене пеллеты в том же Братске дешевле, чем в Усть-Илимске. Комитет по собственности и экономической политике взял в работу данный вопрос, чтобы предложить решения по реализации товара.

– Крупные предприятия готовы принимать отходы от малых. Мы должны создать сбалансированную систему. С одной стороны, люди должны знать, что отказ от переработки отходов наказуем, с другой – нужны материальные стимулы для того, чтобы эти отходы вывозили на крупные предприятия для переработки, – поделился мнением Кузьма Алдаров.

В Усолье-Сибирском депутаты побывали на предприятии ООО «Байкалпромэкспорт». Здесь производят древесный уголь, который поставляется на кремниевый завод в Шелехове. Однако производитель не может обеспечить гарантированные и стабильные поставки сырья. Для заготовщиков леса нет подходящих экономических стимулов. Депутаты обещали подумать, как и чем можно помочь в решении этого вопроса.

 

Альтернативное топливо для котельных

Результаты поездки показали, что территории, в которых нет крупных перерабатывающих производств, как в Братске и Усть-Илимске, страдают от стихийных древесных свалок, бесконтрольного сжигания отходов лесопиления.

Хотя по закону все, кто занимается производством, обязаны перерабатывать свои отходы. Или вывозить их на лицензированные свалки, но ни в коем случае не на обычные, и не поджигать, – подчеркивает Кузьма Алдаров.

Говоря о поправках в областной закон, депутаты рассматривают вариант, когда часть контрольных полномочий будет передана районам, чтобы они могли заходить на пилорамы, отслеживать деятельность, требовать от владельцев исполнения законодательства.

Однако в вопросе утилизации лесопиления одних административных рычагов не достаточно, нужны механизмы по экономическому стимулированию. Предприниматели готовы производить топливные гранулы, но для этого требуются меры господдержки.

За последнее время было реализовано несколько инвестиционных проектов в этой области, предприниматели получили льготные займы на реконструкцию предприятий и переход на производство пеллет. Но встала новая проблема – из-за высоких транспортных расходов рентабельность при реализации топливных гранул почти нулевая. Становится сложнее конкурировать за рынки сбыта в Европе, Китае и Японии. Если будет внутренний региональный спрос на продукты переработки отходов древесины, это подтолкнет многих переработчиков к модернизации производства, поскольку транспортные затраты сразу же значительно снизятся, – считает Роман Габов.

Помимо внесения поправок в областной закон депутаты Заксобрания предлагают совместно с правительством региона разработать программу по переводу теплоисточников на древесное топливо. Это будет не только способствовать полной ликвидации отходов лесопиления, но и позволит создать новые рабочие места, увеличить налогоотчисления в местные бюджеты, а также значительно сократить нагрузку на окружающую среду.