Более полумиллиона кубометров отходов вывезут с Бабхинского полигона БЦБК

Более полумиллиона кубометров отходов вывезут с Бабхинского полигона Байкальского целлюлозно-бумажного комбината за два года. Это стало известно 17 июня 2020 года во время рабочей поездки врио губернатора Игоря Кобзева в Слюдянский район. Глава региона побывал на объектах накопленного экологического вреда, которые образовались в результате деятельности БЦБК, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Совместно с главами муниципальной власти, представителями правительства врио губернатора посетил карту-накопитель №12 Бабхинской площадки ОАО «БЦБК». Она была выведена из эксплуатации в 1988 году. В конце 2018 года ее передали в собственность Байкальского муниципального образования.

На ликвидацию несанкционированной свалки ТКО, которая образовалась на площади карты-накопителя, на 2020 год муниципалитет получит из областного бюджета субсидию в размере 76 млн рублей.

– На средства субсидии в этом году необходимо вывезти до 100 000 кубометров отходов. В следующем году ассигнования на эти цели предусмотрены в размере 435 млн рублей. На эти средства можно будет провести утилизацию уже около 500 000 кубометров отходов. Кроме того, необходимо провести оценку негативного воздействия объекта накопленного вреда окружающей среде и разработать проект рекультивации, – рассказала и.о. министра природных ресурсов и экологии Иркутской области Светлана Трофимова.

После утверждения проектной документации ведомство направит заявку для включения карты № 12 в государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде (ГРОНВОС). В Минприроды России будет направлено обращение с просьбой провести данные мероприятия в рамках федерального проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология».

– До 19 июня утверждаем дорожную карту по вывозу твердых коммунальных отходов с Бабхинского полигона, далее включаемся в проектирование работы по рекультивации, – подчеркнул глава региона.

Глава региона посетил Солзанский полигон промышленных отходов карт-накопителей №№ 3 и 4, а также главный корпус канализационных очистных сооружений и аварийных накопителей Байкальского целлюлозно-бумажного комбината.

Одна из приоритетных задач в сфере экологии на ближайшее время – не допустить попадания в Байкал надшламовых вод из карт-накопителей и щелокосодержащей жидкости, размещенной в очистных сооружениях БЦБК. Для проведения соответствующих мероприятий из областного бюджета планируется выделить 32 млн рублей.

– Определен единый исполнитель работ по ликвидации отходов БЦБК – госкорпорация «ГазЭнергоСтрой». Компания будет использовать свой ресурс для определения технологии с подключением научного сообщества. Что же касается работ по расчистке русел рек в Слюдянском районе, эта работа проведена. Эти действия позволят нам снизить риск в паводкоопасный период, а в будущем выйти на системную работу в этом направлении, – подытожил врио губернатора.