Кабинет компьютерной томографии открыли в Иркутской областной инфекционной больнице

Новый 32-х срезовый аппарат компьютерной томографии приобрели для Иркутской областной инфекционной больницы за счет средств федерального бюджета. К началу следующей недели в планах начать исследования пациентов на новом оборудовании. Об этом 15 июня 2020 года сообщили в пресс-службе регионального правительства.

– Самое главное, что при остром дефиците в стране, мы все вместе смогли найти возможность открыть этот кабинет. Сократили и срок поставки оборудования, и ремонт в помещении сделали в ускоренном темпе, – сказала и.о. заместителя председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова.

Томограф компьютерный Optima CT540 оснащен программным обеспечением для автоматического поиска, анализа и сравнения узловых образований в лёгких, а также оценки бронхов.

– Благодаря данному томографу появится возможность более оперативно и точно диагностировать у пациентов пневмонию, вызванную коронавирусной инфекцией. Установка оборудования в инфекционной больнице сократит время постановки диагноза, что позволит как можно скорее приступить к лечению, − подчеркивает и.о. главы областного Минздрава Наталия Ледяева.