В Приангарье почтили память первого Губернатора Иркутской области Юрия Ножикова

15.06.2020

Глава региона Игорь Кобзев сегодня, 15 июня, принял участие в мероприятии, посвященном памяти первого Губернатора Иркутской области Юрия Ножикова, который возглавлял Приангарье в один из самых сложных периодов современной истории России. До этого более 30 лет руководил строительством энергообъектов и других промышленных предприятий на территории Урала, Сибири, Крайнего Севера и Дальнего Востока. Сегодня исполнилось 10 лет со дня его смерти.

– Юрий Абрамович Ножиков был государственным человеком и народным Губернатором. Всегда отстаивал интересы жителей: для него это было целью всей жизни. И народ ему доверял, гордился им. Для нашей области Ножиков – настоящий человек-легенда, как Сперанский, – сказал Игорь Кобзев.

Глава области отметил: первый Губернатор Приангарья ничего и никого не боялся, шел до конца. Понимая, что природные ресурсы региона должны служить людям, добился низких энерготарифов.

– Я многому учусь у Юрия Абрамовича. Это пример, достойный подражания, для любого Губернатора. Ножикова у нас до сих пор любят и помнят. И эту память мы просто обязаны сохранить, – сказал Игорь Кобзев.

Организатором памятного мероприятия выступил Фонд сохранения памяти и развития наследия Юрия Ножикова. Участники возложили цветы к памятнику первому Губернатору, посадили возле него ель.