В Иркутской области почтили память первого губернатора Юрия Ножикова

Юрий Ножиков возглавлял Иркутскую область в один из самых сложных периодов современной истории России. Участие в мероприятии, посвященном памяти первого губернатора области, принял глава региона Игорь Кобзев. Об этом 15 июня 2020 года сообщили в пресс-службе регионального правительства.

– Юрий Абрамович Ножиков был государственным человеком и народным губернатором. Всегда отстаивал интересы жителей: для него это было целью всей жизни. И народ ему доверял, гордился им. Для нашей области Ножиков – настоящий человек-легенда, как Сперанский, – сказал глава региона.

Игорь Кобзев отметил, что первый губернатор Приангарья ничего и никого не боялся, шел до конца. Понимая, что природные ресурсы региона должны служить людям, добился низких энерготарифов.

– Я многому учусь у Юрия Абрамовича. Это пример, достойный подражания, для любого губернатора. Ножикова у нас до сих пор любят и помнят. И эту память мы просто обязаны сохранить, – сказал Игорь Кобзев.

Организатором памятного мероприятия выступил Фонд сохранения памяти и развития наследия Юрия Ножикова. Участники возложили цветы к памятнику первому губернатору, посадили возле него ель.