Поправки в Конституцию защищают историю страны – В. Игнатов

Важной считает поправку в Конституцию России о защите исторической правды председатель Совета Иркутской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Валерий Игнатов. Об этом 15 июня 2020 года сообщает газета «Областная».

Поправка гласит: «Российская Федерация чтит память защитников Отечества, обеспечивает защиту исторической правды. Умаление значения подвига народа при защите Отечества не допускается». 

– Это очень хорошая поправка, потому что такие принципы должны быть в основе государства, всей политической и социальной жизни, – поделился мнением Валерий Игнатов.  – Тут вопросов нет. Если это будет еще и записано в Конституции, этому будет уделяться особое внимание.

Уровень патриотического воспитания, на мой взгляд, сегодня недостаточен. Наша молодежь, к сожалению, историю страны и своей малой родины знает не слишком хорошо. Сейчас это не в такой мере, а в 90-е годы все, что было до них, – было плохо, не так, тоталитарный режим. История нашего государства показывалась выборочно. Все 75 лет советской власти пытались замазать черной краской. И в дореволюционной истории, и послереволюционной, и в советский период надо молодежи положительное показывать. Это неразрывная история нашей страны. А историю хотели разорвать. Я прослеживаю тенденцию, что сейчас стали понимать: так нельзя.

И еще. Мне непонятно сегодняшнее засилье русского языка иностранными терминами. В интернете, где по-другому, конечно, нельзя, или в спортивной жизни, где слова «футбол» или «хоккей» – они тоже нерусского происхождения, там это нормально. Но в обычной жизни, например, слово «доброволец» чем не нравится? Почему его надо подменять словом «волонтер»? Ведь сохранение чистоты русского языка, прививание любви к нему – это тоже элемент патриотического воспитания нашей молодежи.