Игорь Кобзев приедет в школу Баяндая на новоселье

Сразу несколько образовательных учреждений посетил врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев в различных населенных пунктах Баяндаевского района. Особое внимание главы региона привлекли планы воплощения совмещенного проекта – школы и детского сада в селе Гаханы. Он обещал приехать на новоселье школы. Об этом 13 июня 2020 года сообщили в пресс-службе регионального правительства.

– Есть в области населенные пункты, где нужны и детсад, и школа. Здесь мы видим хорошее решение, когда всё совмещается. Думаю, что построить объект можно в рамках национального проекта развития сельских территорий, – заметил глава региона.

В деревне 99 детей дошкольного возраста. Проектом предусмотрен, что детский сад рассчитан на 69 детей, а школа – на 100 учащихся. По словам и.о. министра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Светланы Свиркиной, в районе уже подготовили техническую часть проектной документации, в экспертизу сдана сметная часть. Стоимость проекта около 300 млн рублей. Реализовать его планируется в течение двух лет.

В состав муниципального образования «Гаханы» входят четыре населенных пункта: деревни Бадагуй, Эдыгей, Молой, Маралтуй. С развитием фермерства выпускники вузов стали возвращаться на родную землю. В настоящее время здесь 99 личных подсобных хозяйств, 21 – крестьянско-фермерское хозяйство, где 11 руководителей в возрасте до 35 лет. Поэтому строительства новой школы с детским садом ждут все.

Также Игорь Кобзев посетил строительную площадку Баяндаевской средней школы на 725 учащихся. Старые здание этого учебного заведения были введены в эксплуатацию поэтапно в 1978, 1982, 1985 годах. В январе 2015 было установлено появление сквозных трещин на сейсмопоясе административного корпуса здания и несущих стенах корпуса №1. В 2017 году прокуратура запретила ее эксплуатацию.

Строительство новой школы началось в 2018 году, сейчас здесь идут отделочные работы.

Исполняющая обязанности министра образования Елена Апанович сообщила, что её ввод в эксплуатацию состоится в ноябре 2020 года – в начале второй учебной четверти. По ее словам, с вводом этой школы будет полностью ликвидирована проблема второй смены в Баяндаевском районе.

– Ждите, обязательно приеду на новоселье школы, – обещал Игорь Кобзев.