Более 2 тыс. малышей родились за пять месяцев в Иркутском областном перинатальном центре

Иркутский областной перинатальный центр как и другие медучреждения региона продолжает работать в условиях распространения коронавирусной инфекции, сообщает 15 июня 2020 года пресс-служба оперативного штаба.

– Соблюдаются самые строгие меры эпидемиологической безопасности, – заверила заместитель главного врача ИОКБ по акушерско-гинекологическому профилю Наталья Протопопова. – Мы не прекращали свою работу ни на один день.

По словам Наталья Протопоповой, для предотвращения распространения коронавирусной инфекции постоянно проводятся тренинги для медиков на случай поступления пациенток с подозрением на COVID-19. Введен масочный режим. Весь медицинский персонал, прежде чем приступить к работе, проходит ежедневный осмотр с термометрией. Еженедельно медики сдают анализы на COVID-19.

В перинатальный центр поступают пациентки с патологиями беременности со всей области. Специалисты центра ведут дистанционный прием, постоянно находясь на связи с лечебными учреждениями городов и районов области. И если очевидно, что женщине нужна высококвалифицированная медицинская помощь по сохранению беременности и родовспоможению, ей назначается дата и время прибытия в областной центр.

– При приеме пациенток также соблюдаются все меры безопасности, – отметила Наталья Протопопова. – Признаки ОРВИ или сведения о возможном контакте дают нам основания изолировать женщину в специальный блок и провести экспресс-тест на COVID-19. Пациентки, госпитализированные в центр, отправляются на процедуры и обследования строго по графику в целях минимизации контактов друг с другом.

За 5 месяцев 2020 года в Иркутском областном перинатальной центре приняли 2190 новорожденных, что составляет 19% всех родов в Иркутской области.