В 546 садоводствах Иркутской области есть нарушения пожарной безопасности

В 546 садоводческих товариществах Иркутской области выявлены нарушения пожарной безопасности, сообщил 11 июня 2020 года на круглом столе в газете «Областная» начальник отдела ГУ МЧС России по Иркутской области Алексей Абаев.

При этом из них 243 садоводства граничат с лесом. Сначала 2020 года на территории СНТ произошло 282 пожара, в которых погибли 10 человек и еще 1 человек получил ожоги. По словам Алексея Абаева, основная причина возгораний связана с нарушением правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования. По этой причине произошло 34% дачных пожаров. Также распространенной причиной такого рода происшествий является неисправное печное оборудование или его неправильная эксплуатация.

– В этом году из-за пандемии коронавируса многие люди стали жить на дачах постоянно, но проблема в том, что их дома предназначены для временного проживания, именно поэтому произошел всплеск пожаров из-за нарушений при эксплуатации обогревательных приборов. При этом уменьшилось количество пожаров от неосторожного обращения с огнем, то есть, люди стали более бдительными, постоянно находясь на дачных участках, – сказал Алексей Абаев.

Он также напомнил садоводам о недопустимости сжигания мусора и травы на своем участке и за его пределами:

– Необходимо понимать, что многие садоводства находятся на границе с лесами, и сжигание мусора или растительности может привести к переходу огня в лес. Кроме того, это может привести к нарушению плодородного слоя почвы.