Дума Иркутска обсудит финансирование строительства Дома детского творчества №5 с региональным парламентом

Возможность финансирования строительства нового здания Дома детского творчества №5 в микрорайоне Иркутск-2 обсудят депутаты городской Думы с Законодательным собранием области. На строительство требуется 450 млн рублей. Проект уже готов и проходит необходимые экспертизы. Об этом 11 июня 2020 года сообщили в пресс-службе ведомства.

Степень износа здания, построенного в 1909 году, такова, что оно не подлежит капитальному ремонту. Сейчас в доме творчества занимается 383 ребенка в возрасте от 5 до 18 лет. При строительстве нового здания появится возможность принять больше детей. В планах запустить дополнительные направления такие, как робототехника и студия звукозаписи.

Бюджет Иркутска не сможет выделить такую крупную сумму, поэтому принято решение обсудить вопрос софинансирования с депутатами регионального парламента.

Кроме того, одной из задач является сохранение уникальных панно, которыми украшено учреждение. В 1970 году мозаику создали выпускники Иркутского художественного училища. Ее фрагменты были изготовлены на Хайтинском фарфоровом заводе.

Мэр Иркутска Руслан Болотов Руслан Болотов поручил активизировать работу по проектной документации на строительство нового здания, что позволит включить объект в профильные областные программы.