Все по плану, несмотря на пандемию

В этом году разгар пандемии коронавирусной инфекции совпал с началом сезона полевых работ и спутал планы аграриев области. Однако в КФХ Леонида Кичигина, специализирующегося на выращивании овощей и безвирусного картофеля, посевная прошла в рабочем режиме. И все проекты, намеченные фермером, постепенно претворяются в жизнь.

КФХ Леонида Кичигина, расположенное в селах Мальта и Могой Усольского района, работает на землях площадью 1200 га. Это интересное и многопрофильное хозяйство. Кроме выращивания овощей в открытом грунте, здесь сеют зерно и занимаются наукой.

Сельское хозяйство – это производство непрерывного цикла, оно не может остановиться и уйти в самоизоляцию.

В этом году объемы посевных площадей остались на уровне прошлого года, – рассказывает фермер. – В хозяйстве посажено 160 гектаров картофеля, порядка 80 гектаров овощей и 500 гектаров зерновых.

Валовый сбор овощей у Кичигина – около 5 тыс. тонн ежегодно. Проблем со сбытом продукции, несмотря на пандемию, КФХ не испытывало. Хозяйство сотрудничает со многими крупными продовольственными компаниями Иркутской области, куда удалось попасть благодаря хорошему качеству продукции и невысокой потребительской цене.

В КФХ благодаря инвестиционному проекту «Развитие овощеводства на 2016–2020 годы» была увеличена площадь овощных культур, усовершенствована технология возделывания. Хозяйство приобрело посевную и почвообрабатывающую технику, тракторы, линии первичной переработки и закладки на хранение овощей. На все приобретаемое оборудование в рамках инвестиционного проекта было получено возмещение затрат в размере 50%.

Много лет специалисты хозяйства совместно с ФГБУ «Россельхозцентр» по Иркутской области развивают собственное первичное семеноводство, занимаются сортоизучением картофеля. В КФХ создана лаборатория микроклонального размножения растений. Заболевания картофеля могут существенно снизить урожайность и качество клубней. В новой лаборатории будут получены безвирусные микрорастения различных сортов картофеля, востребованных на рынке региона. Проект, соединивший науку и сельское хозяйство, позволит выращивать качественный и невосприимчивый к различным заболеваниям картофель, который станет основой будущих урожаев.

Опыты по выращиванию безвирусного картофеля проходят успешно. Сегодня для уникальной лаборатории закупается новое оборудование. С полным вводом ее в эксплуатацию КФХ сможет обеспечивать безвирусными семенами не только себя, но и аграриев-соседей.

Сотрудничество фермерского хозяйства с областным минсельхозом в последние годы идет по разным направлениям – лизинговая техника, инвестпроекты, программы мелиорации.

Многие передовые технологии в сельском хозяйстве в КФХ Кичигина стали применять одними из первых. На своих полях фермер много лет использует искусственный полив, приобретя в рамках госпрограммы современные насосные станции и дождевальные установки. Площадь орошаемых земель сегодня составляет 300 га.

Помимо использования на полях «искусственного дождя», в хозяйстве выращивают лук с применением капельного полива. Одновременно с поливной водой в почву к корням вносятся минеральные удобрения, благодаря чему достигается максимальная урожайность.

В этом году инвестпроект по овощеводству мы завершаем. Техника и оборудование закуплены в полном объеме. В прошлом году КФХ вступило в новую федеральную программу по мелиорации. В этом году планируется ввести в оборот 250 гектаров орошаемых земель, для хозяйства закуплены четыре дождевальные машины, – рассказывает фермер.

Поэтапно, в течение восьми лет, эта программа позволит увеличить количество орошаемых земель до 1250 гектаров. Эффективность метода доказана на практике. Помимо большой площади полива есть еще одно преимущество – увеличение выхода товарной продукции. То есть мелкого картофеля при поливах просто не будет.

Обкатку оросительного оборудования провели в прошлом году. В Иркутской области оросительную систему «T-L» кругового действия используют впервые – Леонид Кичигин вновь стал пионером в организации «умного» поля. Система орошения работает на дизель-генераторе, а вода по сетям поступает из реки Белая. Обслуживает систему один оператор, задающий параметры движения и нормы полива.

Несмотря на режим самоизоляции и ограничительные меры, на селе сейчас не до паники – работы очень много. С учетом непростой эпидемиологической обстановки Леонид Кичигин многое делает для того, чтобы обеспечить противоэпидемическую гарантию и защиту от коронавируса работников фермерского хозяйства.

В планах главы КФХ, несмотря на неприятные «сюрпризы» високосного года, – выполнить все намеченное. Перед хозяйством в этот сложный для всех период стоит главная задача – выполнить план по урожаю. Ну а виды на урожай у Кичигина, как всегда, неплохие…

 

На правах рекламы