Вандалы расписали уникальный мраморный карьер в Бугульдейке

Уникальный мраморный карьер в Бугульдейке Ольхонского района на Байкале, который является достопримечательностью, расписали молодые вандалы. Об этом в начале июня 2020 года рассказали жители Иркутской области – пользователи социальных сетей, сообщает газета «Областная».

«Какие-то ребята приехали в эту даль, привезли с собой аэрозольные баллончики и забубенили два куска граффити прямо в том самом карьере, – написал экоактивист Егор Лесной, который уже организовал одну поездку по очистке мрамора. – Теория «разбитых окон» гласит, что в месте, где начинается разруха и беспорядок, если не прикладывать усилия и их устранению, эта разруха и беспорядок будут только приумножаться. И поверьте, увидев это граффити, кто-то получит моральную санкцию на нарисовку еще нескольких кусков (им можно, а мне нельзя что ли), что в итоге превратит потрясающие мраморные поверхности в кучу зарисованных непонятными тегами камней».

Поскольку молодые люди оставили на мраморе ссылки на свои страницы в Инстаграме, их завалили возмущенными комментариями жители Иркутской области, так что вандалы спустя какое-то время изменили адреса аккаунтов. Как рассказала гид по Байкалу Татьяна Постникова, уже найдены родственники вандалов, с которыми неравнодушные люди хотят поговорить об этом поступке. «Если нарушители сочли возможным не только расписать камни, но и выложить фото в Инстаграме для собственного пиара, значит, они не понимали, что это плохо, что это не просто камни, а уникальный памятник природы», – сказала Татьяна.  По ее данным, на следующей неделе группа гидов, около 10 человек, намерена отправиться в Бугульдейку, чтобы очистить мрамор и установить информационную табличку. «Было бы лучше, если бы нарушителей заставили самих смывать свои надписи и еще оштрафовали», – сказала она. Но в любом случае, по мнению байкальских гидов, надо больше рассказывать туристам о ценности природных объектов и необходимости беречь их.

Карьер статуарного мрамора в Бугульдейке – одно из двух подобных месторождений белого мрамора на территории бывшего СССР. Возраст залежей – около 2 млрд лет. Бугульдейское месторождение мрамора считается необычным. Оно было разведано в 1968-1973 предприятием “Иркутскгеология”. Из всех байкальских месторождений мрамора только этот подходит для изготовления статуй, он использовался для оформления одной из станций московского метро. Специалисты отмечают особую мягкость бугульдейского мрамора и легкость его обработки. Сейчас добыча не ведется, потому что карьер находится в Центральной экологической зоне Байкальской природной территории. Он стал одним из любимых туристических объектов.

Фото со страницы Татьяны Опариной в Фейсбуке