Вахтовик из Усть-Кута заразил COVID-19 беременную жену и еще 12 человек

Житель Нукутского района, который работал вахтами в Усть-Куте, заразил коронавирусом  свою беременную жену и еще 12 человек, сообщил 10 июня 2020 года мэр Саянска Олег Боровский.

— Сегодня на областном совещании по видеоконференцсвязи мэр Нукутского района доложил, что с вахты из Усть-Кута к ним прибыли два человека, у обоих оказался положительный результат теста на коронавирус. Один успел заразить 13 родственников, включая свою беременную жену. Второй заразил шесть человек, хотя имел на руках справку, что у него брали тест по месту работы. Только тот тест оказался 20-дневной давности, а не как положено – перед отправкой домой, — сказал мэр Саянска.

Олег Боровский также рассказал, что 10 июня в Саянске подтвердилось еще три случая заражения коронавирусом. Двое заболевших – пациенты ковидного госпиталя Саянской городской больницы, поступившие с внебольничной пневмонией. Еще один человек проходит лечение дома – у него бессимптомная форма. Всего в Саянске зарегистрировано восемь случаев COVID-19.

Мэр города также отметил, что, если эпидемиологическая ситуация не изменится в лучшую сторону до конца июня – начала июля, детские лагеря в Саянске открываться не будут. Помимо этого, он напомнил предпринимателям о необходимости соблюдения всех мер безопасности.

— Обращаюсь к предпринимателям: ваши продавцы, парикмахеры, весь обслуживающий персонал должен работать в масках, перчатках. Предупреждаю: в случае выявления нарушений будем закрывать нарушителей на 90 дней, — подчеркнул глава Саянска.