В Приангарье прошла онлайн-ярмарка вакансий

Найти работу дистанционно

Что делать студентам и школьникам летом? «Искать работу», – отвечают в молодежном кадровом центре Иркутской области. В этом году впервые ярмарка вакансий прошла в онлайн-формате.

 

Секреты трудоустройства

Ярмарка вакансий для молодежи – традиционное мероприятие, интерес к которому проявляют десятки работодателей. В этом году из-за сложной эпидемиологической обстановки организаторы провели ее дистанционно.

– Мы предварительно обзванивали компании, выясняли, есть ли у них вакансии. И если раньше на ярмарку стабильно заявлялось примерно 40 работодателей, в этом году было всего 15–20. По причине самоизоляции многие находятся в подвешенном состоянии и набирать работников сейчас не планируют, – сообщила начальник отдела профориентации и карьерного развития молодежного кадрового центра Иркутской области Анастасия Бердникова.

Проблемой стал и сбор соискателей вакансий. Для этой цели организаторы специально завели Telegram-канал, на который подписалось более 110 человек, ищущих работу.

Там мы рассказывали о программе мероприятия, о том, какие у ребят есть возможности. Также у нас есть постоянная страница в Instagram, мы ее завели задолго до появления коронавируса. Из нее о ярмарке узнали многие наши подписчики, – продолжает Анастасия.

Один из онлайн мастер-классов под названием «Сам себе хедхантер, или как стать востребованным на рынке труда» провела карьерный консультант и бизнес-коуч Оксана Уварова, более 10 лет помогающая предприятиям области подбирать персонал и формировать вакансии. Молодым людям она посоветовала в первую очередь оценить себя и ответить на вопрос: «В чем я специалист, насколько я соответствую требованиям рынка труда?»

Если вы студенты или только получили образование, определенных навыков у вас нет, но зато есть специализация, которую вы для себя выбрали. Многие подрабатывают в школьные и студенческие годы, хорошо работают с мобильными приложениями, разбираются в интернет-маркетинге, настройке рекламных компаний, многие хорошо ведут соцсети, увлекаются программированием. Для руководителей многих компаний эти сферы – темный лес, а зря, эти знания помогли бы успешнее вести бизнес. Устраиваясь на работу, о своих умениях нужно говорить, эта информация может стать решающей при отборе кандидата. И не стоит зацикливаться на вашей специальности, искать работу именно в данной сфере, особенно в начале трудового пути, в коммерческом секторе на диплом практически никто не смотрит.

На старте карьерного пути Ольга Уварова советует присмотреться к должности администратора, офис-менеджера, помощника руководителя, SMM-щика, настраивающего рекламную компанию в интернете, или личного ассистента (позиция очень популярная на Западе и довольно редко встречающаяся у нас).

Должность помощника руководителя и ассистента не требует опыта работы. Здесь важнее личностные качества – умение навести порядок на столе, договориться, организовать встречу.

– На собеседовании предложите работодателю три дня постажироваться бесплатно. За это время можно понять, насколько вам близка эта работа, коллектив, ценности компании, – считает бизнес-тренер.

 

Виртуальное собеседование

Самые распространенные вакансии для молодежи – официанты, горничные, администраторы в отелях, а также промоутеры на мероприятиях. В этом году таких рабочих мест никто не предлагает. Сфера гостеприимства переживает не лучшие времена.

На онлайн-ярмарке вакансий все же нашелся работодатель, который решил провести по ZOOM групповое собеседование. С одной стороны экрана HR-менеджер детского города профессий «Любо-город» Екатерина Шорникова, на нее со своих устройств смотрят студенты и молодые специалисты, желающие работать с детьми.

18-летняя Марина Нечаева, студентка политеха, претендует на должность наставника в детском центре. Опыт есть: три сезона в детском лагере. Другая соискательница 23-летняя Виктория Буянтуева по специальности педагог. Работала с детьми в семейном центре, в школе, а также имеет навыки в сфере продаж. Молодой учитель также была администратором образовательного центра. Сейчас рассматривает как должность наставника, так и менеджера по продажам, либо специалиста по рекламе.

У меня уже было групповое собеседование на должность администратора. Так даже удобнее, общаешься с будущими коллегами, слышишь, что они умеют, берешь на заметку, – поясняет Виктория.

Выслушав всех соискателей, Екатерина оставляет свой номер телефона для связи. В дальнейшем предстоит очное собеседование.

Собеседования в таком формате я, возможно, буду использовать и далее, к примеру, когда человек находится в другом городе, собирается приехать в Иркутск и устроиться к нам на работу. Как разовая мера этот вид беседы с будущим работником вполне подходит, но в целом для меня все-таки важно видеть человека, его реакцию на вопросы. Такого рода конференции не дают возможности составить цельное впечатление о человеке. После онлайн-собеседования все равно требуется личная встреча, – резюмировала она.