В Иркутской области с 13 июня начнут работать медицинские бригады для обследования пожилых людей на дому

10.06.2020

Об этом сегодня, 10 июня, на заседании оперативного штаба заявил глава региона Игорь Кобзев.

– Много жалоб поступает от пожилых людей. Они не могут попасть в больницу на приём к лечащему врачу или узкому специалисту из-за ситуации с коронавирусом. Необходимо в срочном порядке организовать работу медицинских бригад, чтобы оказывать жителям медицинскую помощь, – подчеркнул врио Губернатора.

На совещании обсудили и вопрос восстановления туристической деятельности. Пока снять ограничения для объектов гостинично-туристской отрасли невозможно, поскольку число заболевших растет. На утро 10 июня зарегистрировано 3505 заболевших, прирост за сутки составил 240 случаев, госпитализировано 2493 человека, выздоровели – 977, умерло – 17.

– Вся страна постепенно выходит из ограничительных мер. Мы тоже начинаем снимать запреты на деятельность предприятий и организаций. Но делать это надо осторожно, так как у нас всё-таки большой прирост, – отметил Игорь Кобзев.

Глава региона также напомнил, что в Приангарье продолжает действовать масочный режим в общественных местах, магазинах, транспорте. Работодатели должны обеспечивать соблюдение санитарных норм сотрудниками. Важно соблюдать социальную дистанцию, проводить дезинфекцию помещений и транспортных средств.